首 页
 内设机构及职能 领导介绍 通知公告 国务院信息
 动态要闻 办事指南 法规规划 调查征集 双公示 权力清单 责任清单
  政务咨询  在线服务  预决算 返回首页
搜索
分享
高新技术企业认定(辅导服务)事项
发布日期:2016年11月23日
字体:【】【】【

事项名称 高新技术企业认定(辅导服务)

行使依据

1.科技部、财政部、税务总局《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2008]172号)

2.科技部、财政部、税务总局《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火[2008]362号)

3.《北京市高新技术企业认定管理工作实施方案》(京科高发[2008]434号)

办理主体 东城区科学技术委员会

受理条件

(一)在本区雍和科技园区外注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;

(二)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

(三)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;

(四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

      1.最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;

      2.最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;

      3.最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。

      其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;

(五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;

(六)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《工作指引》的要求。

收费依据和标准 不收费

法定期限 无

承诺期限 3个工作日(或按市科委要求报送)

办理部门 东城区科学技术委员会 科学技术管理科

办理地点 东城区东四十一条83号南楼五层

办公时间:周一至周五上午9:00-11:30 下午2:00-5:30(法定节假日除外)

   

联系电话 010-84039292

权力运行流程图 高新技术企业认定(辅导服务)事项流程图A2表

服务表格 该事项办理无需填写服务表格

常见问题解答

问:办理高新技术企业认定所需提交材料。

答:企业委托经备案的中介机构对研究开发费用及近一个会计年度高新技术产品(服务)收入进行专项审计,登录“高新技术企业认定管理工作网”,提交以下材料:

    1.《高新技术企业认定申请书》;

    2.企业营业执照副本、税务登记证书(复印件);

    3.经备案的中介机构鉴证的企业近三个会计年度研究开发费用(实际年限不足三年的按实际经营年限)、近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计报告; 企业需提交经北京技术市场管理办公室认定登记的技术合同等能够证明高新技术服务收入的证明材料。

    4.经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务报表(含资产负债表、利润及利润分配表、现金流量表,实际年限不足三年的按实际经营年限);

    5.技术创新活动证明材料,包括知识产权证书、独占许可协议、生产批文,新产品或新技术证明(查新)材料、产品质量检验报告,省级(含计划单列市)以上科技计划立项证明,以及其他相关证明材料。

监督电话 010-64041867

在线办理链接 http://www.innocom.gov.cn





友情链接
 
版权所有 北京市东城区科学技术委员会  京ICP备05083560号